Республиканская профилактическая акция " Летом дети в безопасности "

15.06.2022

Период начала летних каникул традиционно характеризуется наличием ряда угроз по обеспечению безопасности детей на дороге. Одним из основных является увеличение активности перевозок детей из мест отдыха личным транспортом и в составе организованных групп автобусами. Не менее важным обстоятельством является наличие большого количества свободного времени у детей, а также бесконтрольности со стороны взрослых

По информации сотрудников ГАИ, только в мае на территории страны в ДТП пострадали 48 несовершеннолетних.

В целях устранения причин и условий детского дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекция проведет с 15 июня по 15 августа республиканскую профилактическую кампанию по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних «Летом дети в безопасности».

Основная цель кампании – широкая информационно-разъяснительная работа о проблемах детского дорожно-транспортного травматизма, причинах и последствиях ДТП с участием детей и подростков.

Взрослые пристальное внимание должны уделять контролю за детьми во время их пребывания на улице, а также соблюдению правил безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров.

В этот период основные усилия всего личного состава органов внутренних дел будут направлены как на проведение профилактических мероприятий с различными категориями участников дорожного движения, так и точечную работу в трудовых коллективах, детских оздоровительных и пришкольных лагерях, с родительской аудиторией по средствам смс-чатов в мессенджерах.

Сотрудники ГАИ проведут отработки нерегулируемых пешеходных переходов, участков автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов и велосипедистов.

При обследовании улиц населенных пунктов основное внимание уделят наличию и функционированию наружного освещения вблизи учреждений образования и по маршрутам «дом-школа-дом».

 

 

Меню раздела