Полезные советы для сохранения окружающей среды

07.06.2022

С каждым днем мусора на планете становится все больше. Эта проблема актуальна и для Беларуси: уровень потребления растет, а значит, увеличивается и количество отходов. Помимо остатков пищи, пластиковых упаковок и полиэтиленовых пакетов, мы выбрасываем старую одежду, обувь, сломанную бытовую технику, ненужные материалы после ремонта. 

Что же может сделать отдельно взятый человек, чтобы уменьшить свой личный вклад в загрязнение окружающей среды вредными отходами?

Откажитесь от пластиковых бутылок

Вместо того чтобы покупать питьевую воду в пластиковых бутылках, приобретите многоразовую стеклянную тару и наливайте воду в нее.

Если не можете обойтись без минеральной воды и сладких газированных напитков, выбрасывайте пластиковые бутылки в специально отведенные для них контейнеры или сдавайте в приемные пункты.

Ходите в магазин с многоразовой текстильной сумкой

В среднем каждый белорус использует около 400 полиэтиленовых пакетов в год. Многие из них сразу же оказываются в мусорном ведре. Это приводит к бездумной трате ценных ресурсов и масштабному загрязнению природы.

Компостируйте растительные отходы

Если у вас есть приусадебный участок или дача, компостируйте растительные отходы. Вы получите полезные удобрения и сократите количество бытового мусора до 30%.

Ремонтируйте вещи

Делайте все возможное для того, чтобы продлить вещам жизнь и не допустить, чтобы они раньше времени превратились в мусор. По возможности сдавайте в ремонт вышедшую из строя бытовую технику, электронику, мебель.

Используйте перезаряжаемые аккумуляторы

Вместо батареек используйте перезаряжаемые аккумуляторы. Они стоят дороже, но быстро окупаются. Экологическая выгода налицо: сокращается потребление природных ресурсов и количество токсичных отходов. Когда аккумулятор придет в негодность, отнесите его в специальный контейнер для сбора элементов питания - его отправят на безопасную переработку.

Отнесите ненужные книги в букинистический магазин

Не спешите сдавать книги в макулатуру. Отнесите те, что вам не нужны, в букинистический магазин или раздайте - они найдут своего читателя.

 

Меню раздела